top of page

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА

Обновлено: 25 дек. 2022 г.


Хорошо знакомая всем с детства сказка звучит совсем по новому: с ноткой грусти, с бликом тайны, с каплей волшебства...

Новогодняя сказка с Дедом Морозом, Снегурочкой и подарками!

Продолжительность спектакля - 1 час 10 минут

Рекомендуемый возраст - с 5 лет

Автор - Алла Миловидова по мотивам Г.Х.Андерсена и Е.Шварца

Режиссёр - Алла Миловидова

Костюмы - Татьяна Криушина и Лариса Соловей

Хореография - Екатерина Рачек


В ролях:

Герда - Марианна Буклова

Кай - Тимофей Береснев

Снежная Королева - Ирина

Сказочник - Виталий Васильев

Король - Константин Седов

Принц - Даниил Субычев

Принцесса - Марина Лыжина

Ворон - Альберт Свиридецкий

Ворона - Маргарита Кульбок

Маленькая Разбойница - Екатерина Рачек

Атаманша - Маргарита Кульбок

Крапива (разбойники) - Виталий Васильев и Альберт Свиридецкий

Вьюга - Марина Лыжина и Екатерина Рачек


Фото 11 декабря 2022 года






В ролях:

Герда - Кристина Кандаракова

Кай - Иван Турапин

Снежная Королева - Алла Миловидова

Сказочник - Виталий Васильев

Король - Дмитрий Соболевский

Принц - Сергей Ковтунов или Тимофей Береснев

Принцесса - Екатерина Кравченко или Марина Лыжина

Ворон - Дмитрий Соболевский

Ворона - Маргарита Кульбок

Маленькая Разбойница - Екатерина Рачек

Атаманша - Маргарита Кульбок

Крапива (разбойники) - Виталий Васильев и Сергей Ковтунов

Вьюга - Екатерина Кравченко и Екатерина Рачек


Фото 2015 года

ПРЕССА: Столица, 04.01.2016 Борис Тух, boris.tuch@tallinnlv.ee

Новогодние подарки от Русского молодежного: добрая сказка и жестокий детектив

В самом конце декабря Русский молодежный театр VNT выпустил две премьеры: для детей - сказку «Снежная королева» по Гансу Христиану Андерсену и Евгению Шварцу; для взрослых – детективную пьесу Робера Тома «Восемь любящих женщин». В обеих постановках заняты и те, кто уже много лет играют в VNT, и молодая поросль театра.

Оба спектакля поставила Алла Миловидова, ветеран VNT (если можно называть ветераном молодую красивую женщину), актриса, которая росла вместе с театром и выросла в режиссера-постановщика, прекрасно знающего и возможности труппы, и ожидания публики.

Отчего это Добро все побеждает, а победить никак не может? В наше время очень распространено мнение, что дети, часами просиживающие в интернете и/или очень неохотно отходящие от телевизора, когда там идут «мультяшки», не могут воспринимать классические детские постановки с многочисленными персонажами, сложным сюжетом и вечной борьбой Добра со Злом. (Вопрос, который в фильме Ролана Быкова Бармалей задает Айболиту: «Отчего это Добро все побеждает и никак победить не может?» - не для детских ушей; ведь даже добрый доктор не знал, как на него ответить.) На самом деле такое мнение поверхностно и исходит из чего угодно, только не из понимания детской натуры. Да, два с половиной-три часа, обычная продолжительность двухактной постановки по классической сказке, для маленького зрителя многовато. Но любой текст можно сократить, адаптировать к детскому восприятию. По такому пути VNT пошел, ставя «Снежную королеву». В основе постановки нестареющая пьеса Евг.Шварца и фрагменты известного мюзикла, который много лет идет в Московском театре эстрады. Композиция по этим двум театральным текстам и по оригинальной сказке Андерсена сделана искусно, без швов и внутренних противоречий. А о том, что актеры VNT, подготовленные внутри самого театра, очень хорошо движутся и поют, известно давно. Действие переходит из уютного жилища Кая и Герды в царство Снежной Королевы, во дворец с двуличным (увы, положение обязывает!) Королем, в дремучий лес со страшными и уморительно смешными лесными разбойниками... Сокращения самые минимальные. Кай (Иван Турапин) резок и самоуверен, как и положено мальчику-подростку, самоуверенность, как известно, чуть не погубила его, но все закончилось благополучно благодаря стойкости и самоотверженности лиричной Герды (Кристина Кандаракова). От Снежной Корлевы (Алла Миловидова) и в самом деле веет ледяным холодом. Принц и Принцесса (Сергей Ковтунов и Екатерина Кравченко) малость избалованы и заметно скучают в чопорной обстановке дворца, но сердца у них добрые. Король (Дмитрий Соболевский) с виду наивен и простодушен, но ужасно коварен. Атаманша (Маргарита Кульбок) и Маленькая разбойница (Екатерина Рачек) – живые иллюстрации к андерсеновскому афоризму: «Детей надо баловать, только тогда из них вырастут настоящие разбойники». Словом, очень традиционное и очень увлекательное решение, а приводит в движение всю эту историю Сказочник (Виталий Васильев), который вмешивается в происходящее в самом крайнем случае. VNT в который уже раз показал, что не надо придумывать небылиц о том, каковы современные дети. Не надо вместо живой сказки, ненавязчиво и увлекательно вводящей маленьких зрителей в мир вечных ценностей, показывать им нечто худосочное и невнятное. Если в наше время не родятся Андерсены и Шварцы, Гриммы и Линдгрены, это еще не значит, что их наследие следует забыть На представлениях «Снежной королевы» зал был полон, и ни разу не слышалось «Мама, я устал, пошли домой». Дети – они умницы и все понимают.


1 088 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page