top of page

Русский молодёжный театр подвёл итоги 2016 года


Директор и художественный руководитель таллинского Русского Молодежного Театра VNT Александр Пуолакайнен по просьбе BaltNews.ee поделился своими мыслями о прошедшем 2016 годе и планами на год наступивший.

— 2016 год стал испытанием на финансовую и экономическую состоятельность театра?

— Да, 2016 год для Русского молодёжного театра оказался не самым лёгким. Во второй половине пришлось даже встать на режим экономии. Но несмотря на это, было сыграно восемь премьер: четыре детских (РЫЖАЯ КОМПАНИЯ, ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО, ДЮЙМОВОЧКА и НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ГОЛУБОЙ СТРЕЛЫ) и четыре взрослых (ЭДИТ ПИАФ. ЖИЗНЬ В КРЕДИТ, ОДНОКЛАССНИКИ, В ДЖАЗЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ и НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ). Спектакль ЭДИТ ПИАФ посмотрела не только таллинская публика, но и зрители Силламяэ, Тапа, Палдиски и Курессааре. Всего за год сыграно 298 спектаклей.

Кроме того, в прошедшем году город, при непосредственной поддержке Игоря Ермакова, наконец-то выделил большую часть денег на покупку новых кресел. Часть выплачивали сами и ещё пришлось своими силами делать ремонт в зале, но многое так и не доделали из-за нехватки финансов… Театр никто не финансирует: ни город, ни государство. Но это отдельная тема…

— Что из себя представляет ваш театр?

— Русский молодёжный театр — это репертуарный театр с постоянной труппой и актёрскими студиями. Участие в фестивалях для театра не является приоритетом, но когда поступают приглашения, то мы их рассматриваем. В прошлом году побывали на Международных фестивалях в Крыму и в Йошкар-Оле (Россия). В Крым возили один из последних своих спектаклей ЭДИТ ПИАФ.ЖИЗНЬ В КРЕДИТ в постановке нашего режиссёра и актрисы Аллы Миловидовой. В главной роли — Екатерина Рачек. В Крыму получили награды за лучший спектакль и лучшую женскую роль.

— Как вам жилось и выступалось в Крыму-2016?

— В Крыму мы не в первый раз. Ездим с 1992 года. Этим летом уже очень хорошо стали видны изменения, происходящие на полуострове: отремонтированы дороги, отремонтировано и построено множество мест отдыха. Очень много товаров и продуктов российского, белорусского и украинского производства. Все вывески и информация на трёх языках: русском, украинском и татарском. В Евпатории, например, работает сеть украинских продуктовых магазинов. Не встретили ни одного человека, мечтающего вернуть полуостров в Украину, даже несмотря на некоторые бюрократические препоны… «Времена украинского правления пережили, а с этим-то как-нибудь справимся…» — обычный ответ крымчанина.

— Вы не рисковали, когда поставили в Русском Молодежном театре на нынешние новогодние праздники спектакль об украинском селе (учитывая непростое отношение русской Эстонии к происходящему на Украине сегодня)?

— НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ — это одна из наших самых любимых постановок. Спектакль поставлен по мотивам произведений Николая Гоголя и меньше всего при этом мы думали о нынешней Украине. Яркие запоминающиеся герои, великолепный сюжет, юмор, веселье… Императрица Екатерина II, даря кузнецу Вакуле царские черевички, говорит князю Потёмкину: — «Это и есть мой народ?» Мы ставили нашу классику про наш народ.

— Это правда, что для Министерства культуры и Союза театральных деятелей СТД Эстонии вашего театра словно и не существует?

— Несколько лет назад пытались влиться в театральную жизнь Эстонии, но после нескольких неудачных попыток перестали стучаться в эту дверь. Ни одно официальное лицо, да и неофициальное тоже, ни от Министерства Культуры, ни от СТД Эстонии не посетило наш театр за 28 лет существования… Точку в этом вопросе поставило Министерство культуры, которое прислало нам письмо с резолюцией: «Русский молодёжный театр не является организацией, которая выпускает спектакли». Как говорится: без комментариев…

— Что зрителям ждать от таллинского Русского Молодежного театра в 2017 году?

— В 2017 запланировано так же 8 премьер, надеемся принять участие в трех Международных фестивалях и завершить ремонт в театре.

ВaltNews.ee искренне желает театру ярких постановок и благодарных зрителей!


17 просмотров0 комментариев
bottom of page